Долгожданный отпуск уже не за горами! Вы в радостном предвкушении пакуете вещи, покупаете билеты, планируете маршрут. Но есть люди, которым поездки не в радость из-за того, что их укачивает. Это, конечно, неприятно, но не смертельно. Десятилетиями путешественники борются с укачиванием, передавая свой опыт другим людям. Существует несколько приёмов и методов, благодаря которым можно предотвратить укачивание, или, если оно уже произошло, улучшить самочувствие.
Основная причина, по которой людей укачивает – это нетренированный вестибулярный аппарат. Именно он даёт нам ощущение положения в пространстве. Его, как и любое другое чувство, нужно тренировать. Лучше всего начать это делать за месяц или два до назначенной поездки. Подготовившись к этой поездке, вы с лёгкостью будете преодолевать и следующие.
Самый простой способ – делать наклоны головы вверх-вниз, влево-вправо и вращение. Повторять такие упражнения нужно довольно часто, так как они несложные.
Многие родители отдают своих чад в танцевальную или спортивную школу не просто так: подвижный образ жизни развивает вестибулярный аппарат. И взрослым, и детям полезно заниматься танцами, гимнастикой, плаваньем, фигурным катанием, велоспортом. Таким образом, спорт не только полезен для фигуры и поддержания физического состояния на должном уровне, но и предотвращает возможность укачивания.
Если времени до поездки осталось немного, настраивайте себя психологически. В день отъезда поешьте, но не наедайтесь: полный желудок может вызвать тошноту в автобусе. Но и ехать голодным тоже нельзя – пустой желудок острее реагирует на качку.
Выбирайте места поближе к водителю, чтобы вам было видно лобовое стекло. Если же такое место занять не удалось, при поездке пробуйте смотреть на предметы вдалеке, ближние объекты старайтесь игнорировать.
В случае, если тошнота начинает подступать, выполняйте следующие действия:
Следуя этим простым способам, можно избежать укачивания, и тогда любая поездка станет гораздо приятней!